Calculadora de fuente de alimentación

Elige tu procesador y tu tarjeta gráfica, añade el resto de componentes y descubre cuántos vatios consume tu PC y qué fuente necesitas, con el margen para los picos de las gráficas modernas, los conectores necesarios y lo que gastarás en electricidad.

  • Más de 95 procesadores y gráficas
  • Consumo máximo real, no el TDP
  • Conectores y ATX 3.1
  • Coste eléctrico anual

1Procesador y gráfica

2Resto del equipo

Incluye los del radiador si usas líquida.
WiFi, sonido, capturadora o red. No cuentes la gráfica.

3Datos para el coste eléctrico

Precio medio por defecto: 0,2100 €/kWh. Pon el de tu factura.

4Tu resultado

Fuente recomendada —

—Consumo máximo estimado del equipo
—Si quieres margen para ampliar

Reparto del consumo

    5Fuentes que encajan con tu equipo

    Enlaces de afiliado de Amazon: si compras a través de ellos recibimos una pequeña comisión, sin coste adicional para ti.

    6Conectores que necesitas

      7Lo que gastarás en luz

      —al año
      —al mes ·

      8Diagnóstico

        ¿Ya sabes qué fuente necesitas?

        Aprende a instalarla y a conectar cada cable, de las piezas al primer arranque.

        Cómo montar un PC paso a paso →

        Cómo usar la calculadora de fuente de alimentación

        1. Elige tu procesador y tu gráfica. Si tu modelo no aparece, selecciona «Otro modelo» y escribe su consumo máximo.
        2. Añade el resto de componentes: gama de la placa base, módulos de RAM, discos, ventiladores y tipo de refrigeración.
        3. Consulta el resultado: la potencia recomendada, el mínimo imprescindible, el consumo máximo del equipo y cómo se reparte entre los componentes. Puedes imprimirlo o guardarlo en PDF para llevarlo a la tienda.
        4. Revisa los conectores que tu fuente debe tener y lo que gastarás en electricidad según tus horas de uso y tu precio de la luz.
        5. Elige tu fuente entre las propuestas económica, equilibrada y premium y, cuando la tengas, sigue nuestra guía para montar un PC paso a paso.

        Cómo se calcula la fuente necesaria

        La calculadora suma el consumo máximo de cada componente, el peor caso en que el procesador y la gráfica trabajan a la vez a plena carga, y le añade un 25 % de margen. Después redondea a la siguiente potencia comercial (550, 650, 750, 850, 1000 W…), con un mínimo de 550 W.

        Además indica un mínimo imprescindible: la potencia comercial que cubre el consumo máximo con solo un 10 % de holgura. Una fuente de esa potencia funcionaría, pero más caliente, más ruidosa y con riesgo de apagones en los picos de la gráfica. Úsalo como referencia, no como objetivo.

        ComponenteConsumo que se sumaOrigen del dato
        ProcesadorLímite máximo de potenciaPL2 («Maximum Turbo Power») en Intel; PPT en AMD
        Tarjeta gráficaConsumo total de la tarjeta«Total Board Power» o «Total Graphics Power» del modelo de referencia
        Placa base30, 45 o 65 WSegún gama: chipset, fases de alimentación y extras
        Memoria RAM4 W por móduloValor típico de DDR4 y DDR5
        Almacenamiento7 W por NVMe, 3 W por SSD SATA, 8 W por disco duroConsumo típico en actividad
        Ventilación3 W por ventilador y 6 W por bomba de refrigeración líquidaValores típicos
        Tarjetas de expansión15 W por tarjetaValor medio entre una WiFi (unos 5 W) y una capturadora (hasta 25 W)
        USB y RGB15 WTeclado, ratón, auriculares e iluminación

        El margen del 25 % cumple tres funciones: absorbe los picos breves de consumo, mantiene la fuente cerca de su zona de mayor eficiencia y deja hueco para el envejecimiento de los condensadores, que reduce poco a poco la potencia que entregan.

        Por qué el TDP engaña

        El TDP indica el calor que debe disipar la refrigeración en condiciones de referencia, no lo que consume el procesador. Muchos procesadores lo superan con creces durante sus turbos:

        ProcesadorConsumo máximoLo que suele anunciarse
        Core i9-14900K253 W (PL2)125 W de potencia base
        Core Ultra 9 285K250 W (PL2)125 W de potencia base
        Ryzen 9 9950X230 W (PPT)170 W de TDP
        Ryzen 7 9800X3D162 W (PPT)120 W de TDP
        Ryzen 5 9600X88 W (PPT)65 W de TDP

        Por eso la calculadora usa siempre el límite máximo. En juegos el procesador rara vez llega a él, pero en renderizado, compilación o compresión de vídeo sí, y la fuente debe soportarlo.

        Qué fuente necesita cada gráfica

        Fuente recomendada por la calculadora para las gráficas más populares, combinadas con un Ryzen 7 9800X3D (162 W), placa de gama media, dos módulos de RAM, un SSD NVMe, cuatro ventiladores y periféricos USB. Con un procesador más tragón, la cifra puede subir un tramo.

        Tarjeta gráficaFuente recomendadaConsumo de la gráfica
        GeForce RTX 50901200 W575 W
        GeForce RTX 5080850 W360 W
        GeForce RTX 5070 Ti750 W300 W
        GeForce RTX 5070650 W250 W
        GeForce RTX 5060 Ti550 W180 W
        GeForce RTX 5060550 W145 W
        GeForce RTX 40901000 W450 W
        GeForce RTX 4070 Super650 W220 W
        GeForce RTX 4060550 W115 W
        Radeon RX 9070 XT750 W304 W
        Radeon RX 9070650 W220 W
        Radeon RX 9060 XT 16 GB550 W182 W
        Radeon RX 7900 XTX850 W355 W
        Radeon RX 7800 XT650 W263 W
        Radeon RX 7600550 W165 W
        Arc B580550 W190 W

        Picos transitorios, ATX 3.1 y 12V-2x6

        Las gráficas modernas cambian su consumo en milisegundos. Durante esos instantes pueden pedir hasta el doble de su consumo nominal. Una fuente antigua o justa de potencia lo interpreta como una sobrecarga y corta la corriente: el PC se apaga de golpe en mitad de una partida.

        • ATX 3.0 y 3.1 obligan a la fuente a tolerar picos de hasta el 200 % de su potencia durante periodos muy breves. Para gráficas de 250 W o más es la opción más segura.
        • 12V-2x6 es el conector de 16 pines que usan muchas gráficas de gama alta, sucesor del 12VHPWR. Una fuente ATX 3.1 lo incluye de forma nativa y evita adaptadores.
        • Inserta el conector hasta el fondo y no dobles el cable justo a la salida: una conexión floja es la causa habitual de los conectores quemados.
        • Con conectores PCIe de 8 pines, cada uno aporta hasta 150 W y la ranura de la placa 75 W más. Usa un cable independiente por conector cuando la fuente lo permita.

        80 PLUS y Cybenetics: qué significan

        La certificación indica la eficiencia: qué parte de la electricidad que toma del enchufe llega a los componentes. El resto se pierde en forma de calor. No mide la calidad de los componentes internos ni la estabilidad, pero suele ir asociada a mejores diseños.

        NivelEficiencia aproximada a media cargaPara quién
        BronzeEn torno al 85 %Equipos económicos y de gama media con presupuesto ajustado
        GoldEn torno al 90 %La opción equilibrada para la mayoría de equipos gaming
        PlatinumEn torno al 92 %Equipos que pasan muchas horas encendidos con carga
        TitaniumEn torno al 94 %Estaciones de trabajo y servidores domésticos

        Cybenetics es una certificación más exigente: mide la eficiencia en muchos más puntos de carga y además clasifica el ruido de la fuente. Una fuente «Cybenetics Gold» es comparable o mejor que una «80 PLUS Gold».

        ¿Modular, semimodular o no modular?

        En una fuente modular solo conectas los cables que usas, lo que mejora el orden dentro de la caja y el flujo de aire. No influye en el rendimiento eléctrico: es una cuestión de comodidad y estética.

        Errores frecuentes al elegir fuente

        Comprar una fuente genérica por sus vatios

        Las fuentes sin marca anuncian potencias que solo alcanzan en picos o a baja temperatura. Una fuente de 550 W de calidad entrega más potencia real y estable que una genérica de 750 W.

        Quedarse justo de potencia

        Una fuente que trabaja siempre cerca del 100 % se calienta más, hace más ruido, pierde eficiencia y envejece antes. El margen del 25 % existe por eso.

        Pasarse de potencia

        Comprar 1200 W para un equipo que consume 400 W no es peligroso, pero sí caro, y a baja carga muchas fuentes son menos eficientes. Sobredimensiona solo si vas a ampliar el equipo.

        Reutilizar cables modulares de otra fuente

        Los cables modulares no son estándar ni siquiera entre fuentes de la misma marca. Usar los de otra puede dañar los componentes: utiliza siempre los que vienen con tu fuente.

        Olvidar la garantía

        Es un buen indicador de calidad: las buenas fuentes ofrecen entre 5 y 10 años de garantía. Si el fabricante solo da 2 años, desconfía.

        Preguntas frecuentes

        ¿Cuántos vatios de fuente necesito para mi PC?

        Suma el consumo máximo del procesador, de la tarjeta gráfica y del resto de componentes, y añade un 25 % de margen. La mayoría de equipos gaming de gama media necesitan entre 650 y 750 W; los de gama alta, entre 850 y 1000 W.

        ¿Es mejor una fuente con más vatios de los necesarios?

        Un margen moderado es bueno: la fuente trabaja más fresca, silenciosa y eficiente. Sobredimensionarla mucho no aporta nada salvo si piensas instalar una gráfica más potente más adelante.

        ¿Qué pasa si la fuente de alimentación se queda corta?

        Lo más habitual es que el PC se apague o se reinicie de golpe cuando la gráfica y el procesador trabajan a fondo, sobre todo en juegos exigentes. A la larga, una fuente sobrecargada también envejece antes.

        ¿Por qué no se usa el TDP para calcular la fuente?

        Porque el TDP indica el calor que debe disipar la refrigeración, no el consumo máximo. Muchos procesadores lo superan durante el turbo: un Core i9-14900K tiene una potencia base de 125 W pero puede consumir 253 W.

        ¿Necesito una fuente ATX 3.1?

        Es muy recomendable con gráficas de 250 W o más y obligatoria en la práctica si la gráfica usa el conector 12V-2x6 y quieres evitar adaptadores. Las fuentes ATX 3.x están diseñadas para soportar los picos de consumo de las gráficas modernas.

        ¿Qué certificación de eficiencia conviene?

        80 PLUS Bronze es suficiente para equipos económicos. Para un equipo gaming de gama media o alta, Gold ofrece el mejor equilibrio entre precio, eficiencia y calidad de componentes.

        ¿Cuánto consume un PC gaming al año?

        Depende de los componentes y de las horas de uso. Un equipo de gama media que se usa tres horas al día para jugar y cuatro horas para tareas ligeras suele consumir entre 350 y 600 kWh al año. La calculadora estima el coste con tu precio de la luz.

        ¿Cómo sé cuánto consume mi gráfica si no está en la lista?

        Busca en la ficha del fabricante el dato Total Board Power o Total Graphics Power. Los modelos con overclock de fábrica pueden consumir algo más que la versión de referencia; en ese caso activa la opción de overclock.